Aktuelle Seite: StartNächste Konzerte

Nächste Konzerte

Nächste Konzerte des Orchesters Gelterkinden

 


  

Adventskonzerte 2018 

"In Memoriam Maestri - Tschaikowsky - Debussy - Rachmaninow" 

zum 125., 100. resp. 75. Todesjahr 

C. Debussy (Petite Suite), S. Rachmaninow (2. Klavierkonzert), P. Tschaikowsky (Dornröschen Suite) 

Solistin: Irina Georgieva 

Leitung: Gunhard Mattes

Samstag, 8. Dezember 2018, 19 Uhr, Katholische Kirche Gelterkinden

Sonntag, 9. Dezember 2018, 18 Uhr, Katholische Kirche Gelterkinden

 


 

Sommerkonzerte 2019 

"Glocken und Spitteler" 

zum 100 jährigen Jubiläum der Verleihung des Literaturnobelpreises an Carl Spitteler

Werke von Kodaly, Schillings, Puccini, Schoeck, Grieg, Ponchielli

Solist: Felix Rienth, Tenor 

Leitung: Osvaldo Ovejero

Samstag, 22. Juni 2019, 20 Uhr, Stadtkirche Liestal

Sonntag, 23. Juni 2019, 19 Uhr, Katholische Kirche Gelterkinden

 


 

Adventskonzerte 2019 

Antonin Dvorak: Stabat Mater op. 58 für Soli, Chor und Orchester  

Solisten

Konzertchor Oberbaselbiet

Orchester Gelterkinden

Leitung: Marco Beltrani 

Samstag, 7. Dezember 2019, Katholische Kirche Gelterkinden 

Sonntag, 8. Dezember 2019, Katholische Kirche Gelterkinden

 

 



 

Mitwirkende Sommerkonzerte 2018

Violinen I / II                        

Anita Zeller (KM)                                                   

Rahel Tarnutzer-Gürber (StF)
 

Ursula Bischoff Brefin (2. KM)

Regula Jaeger  (2.StF)
 

Benjamin Berger 

Annemarie Baader (disp.)
 

Heidi Bierter

Denise Berger 
 

Peter Gysin

Sabina Burkhard
 

Katja Henny

Nicole Calame (disp.) 
 

Maria Hilber

Heidi Haberthür 
 

Andrea Hochreuter

Mona Hersberger
 

Susanne Neeser 

Verena Isch
 

Andrea Schäublin

Marietjie Odendaal
  Françoise Schreiner

 

     

Bratschen 

Esther Meier (StF) 

Herta Iseli Hueber

 

Mathias Brefin

Hanni Hersberger 

  Daniel Bürgin (disp.)
Carmen Jeker (disp.) 
     

Celli 

Katherina Leimgruber (StF) 

Mireille Köchli

 

Ute Bühler

Johanna Lobeck

 

Hanspeter Keller 

 

     

Kontrabass                

Gerhard Schafroth (StF)           

Hansjörg Gersbach 
  Stephan Degen-Ballmer (disp.)
Martin Hersberger 
     

Flöten/Piccolo

Ueli Gisi 

Ingrid Leuenberger 

     

Oboen/Englischhorn 

Sabine Pflugshaupt 

Daniela Giebel

     

Klarinetten/Saxofon 

Roger Jaggi 

Jonas Meyer                              

     

Fagotte 

Florian Zimmermann

Monika Zbinden 

     

Hörner 

Dominik Bänninger

Klaus Heyoppe

  Gabi Lützelschwab
Matthias Gockel
     

Trompeten 

Patrick Suter 

Roland Gisler

     
Posaunen 

Ernst Thommen 

Natalie Berzins

 

Andreas Grimm

 
     
Tuba

Peter Maibach

 
     
Harfe

Meret Börlin

 
     

Pauken /

David Krähenmann

Elliott Harrison

Schlagzeug    

 

   

                                                          

Zuletzt aktualisiert am Dienstag, 04. Dezember 2018 06:52

Go to top