Konzerte des Orchesters Gelterkinden 2005-2009

Leitung: Meinrad Koch (seit 1990)

   

2009 Dezember (Adventskonzerte; Gelterkinden und Kilchberg) 

Leoš Janáček: Suite g-moll für Streichorchester (1877)

Edward Elgar: Romance für Fagott und Orchester, Op. 62 (1910)

                                Solist: Florian Zimmermann 

Carl Maria von Weber: Andante e Rondo ungarese für Fagott und Orchester,

                                Op. 35 (1809)

                                Solist: Florian Zimmermann

Ottorino Respighi: Antiche Danze ed Arie, Suite Nr. 1 für Orchester (1917)


2009 September (Solistenkonzert der Musikschule

                      Unteres Worblental, Ittigen bei Bern) 

Antonio Vivaldi: 3. Satz aus Konzert für Violine und Streicher a-moll, Op. 3, Nr. 6 (1711)

                                Solistin: Ysaline Roth 

Jan Evangelista Kozeluh: 1. Satz aus Konzert für Klarinette und Orchester Es-Dur (1800)

                                Solistin: Isabelle Werren 

John Williams: Theme from Schindler’s List für Violine und Orchester (1993)

                                Solistin: Frederike Dümbgen 

Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert Nr. 17 für Klavier und Orchester G-Dur,

                                KV 453 (1784)

                                Solisten: 1. Satz: Elia Limarzo; 2. Satz: Nicole Kläger;

                                3. Satz: Marie-Therese Fideldeij

 

Maurice Ravel: Don Quichotte à Dulcinée, trois chansons épiques

                                für Singstimme und Orchester (1932/32)

                                Solist: Lucius Zumbühl, Bariton 

Robert Schumann: Introduzione ed Allegro appassionato, Konzertstück

                                für Klavier und Orchester G-Dur, Op. 92 (1849)

                                Solistin: Marta Lisik


2009 Juni (Sommerkonzerte; Gelterkinden, 2 Mal) 

Jürg Hanselmann: Hymnus für Orchester (2007)

 

Gabriel Fauré: Pavane für Orchester und Chor, Op. 50 (1887)

                                Gemischter Chor Wenslingen (Ltg. Maria Kata)

Darius Milhaud: Konzert für Schlaginstrumente und kleines Orchester (1930)

                                Solist: Michael Deusch 

Wolfram Wagner: „Vertreibung aus Eden“ für Orchester (2001)


2008 Dezember (Adventskonzerte; Gelterkinden und Maisprach) 

Joseph Haydn: 1. Satz aus der Sinfonie Nr 24, D-Dur (1764)

 

Domenico Cimarosa: Konzert für Flöte und Orchester G-Dur (1793)

                                Solisten (OG): Ueli Gisi, Flöte, Sabine Pflugshaupt, Oboe

Antonio Vivaldi: Concerto grosso d-moll für Streicher, Op. 3, Nr. 11, RV 565 (1711)

                                Solisten (OG): Nicole Frei und Regula Hersberger, Violinen,

                                Martin Hersberger, Violoncello 

Georg Goltermann: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 4, G-Dur, Op. 65 (ca. 1870)

                                Solistin (OG): Claudia Bürgi


2008 Juni (Sommerkonzert und Orchesterball, Gelterkinden;

                        Moderation: Hans A. Jenny) 

Hanns Eisler: Ouverture zu einem Lustspiel für Kammerorchester

                                (aus der Bühnenmusik zu Johann Nestroys Posse „Höllenangst“, 1948)

 Kurt Weill (arr. M. Koch): Drei Lieder für Singstimme und Orchester:

                                „Bilbao Song“ (aus dem Singspiel „Happy End“, 1929)

                                „Nannas Lied“ (aus dem Musical „Lady in the Dark“,1939/41)

           „Barbara Song“ (aus „Die Dreigroschenoper“, 1928)

                                Solistin: Joana Maria Rueffer 

Pablo de Sarasate: „Zigeunerweisen für Violine und Orchester, Op. 20 (1878)

                                Solistin: Nicole Frei 

George Gershwin: Drei Lieder für Singstimme und Orchester:

                               „The man I love“ (aus „Strike up the Band“, 1927)

                               „Shall we dance?“ (aus der Filmmusik 1937)

          „Summertime“ (aus der Oper „Porgy and Bess“, 1935)

                                Solistin: Joana Maria Rueffer

Dimitrij Schostakovich (arr. M. Koch): Walzer aus der „Jazz-Suite“ Nr. 2 (1938)

  

Orchesterball mit Tanzmusik (arr. M. Koch): 

  1. Max Oscheit: Biwakstreiche                                      11. Patrick Logan: Missouri Walzer

  2. Paul Lincke: Verschmähte Liebe                               12. Franz Lehár: Walzer „Gold und Silber“

  3. Hermann Ludwig Blankenburg: Mein Regiment       13. Max Oscheit: Masuren Marsch

  4. Hans Otten: Du kannst nicht treu sein                        14. Mihàly Erdélyi: Puszta Fox

  5. Armand Pellegrin: Santona                                     15. Oscar Fetras: Goldschmids Töchterlein

  6. Friedrich Schröder: Ich tanze mit dir in den Himmel  16. John Phillip Sousa: El Capitan

  7. Walter Wild: Braun Äugelein                                    17. Carl Michael Zieher: Samt und Seide

  8. Johann Strauss: Walzer aus „Die Fledermaus“          18. Rodolfo Falvo: Dicitencello

  9. Heinrich Himmel: Auch in trüben Tagen                    19. Dimitrij Shostakovich: Walzer aus "Jazz-Suite"

10. Julio Cesar Ibaǹez: Lo studente passa             


2007 Dezember (Adventskonzerte; Gelterkinden und Kilchberg) 

Francesco Manfredini: Weihnachtssinfonie für Streicher, Op. 2, Nr. 12 (1709)

 

Georg Friedrich Händel: Concerto grosso g-moll für Kammerorchester, Op. 3, Nr. 1 (1734)

 

Wolfgang Amadeus Mozart: Adagio und Allegro f-moll für Bläserquartett, KV 594 (1790)

                                Solisten (OG): Ueli Gisi, Flöte; Sabine Pflugshaupt, Oboe;

                                Roger Jaggi, Klarinette; Marie Thérèse Jan, Fagott 

Béla Bartók (arr. M. Koch): Zehn Stücke aus der Serie „Für Kinder“
                                für Kammerorchester (1908/09)
 
Giovanni Paisiello: Sinfonia D-Dur für Kammerorchester (ca. 1790)
 
Johann Nepomuk Hummel: Introduktion, Thema und Variationen f-moll
                                für Oboe und Orchester, Op. 102 (1825)

                                Solistin: Isabel Klaus


2007 Juni (Sommerkonzerte; Gelterkinden, 2 Mal) 

 Franz Schubert (arr. M. Koch): 3 Moments Musicaux für Orchester, Op. 94, D 780,

                                 Nr. 1 (C-Dur), Nr. 6 (As-Dur),Nr. 3 (f-moll) (1827) 

Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 6, D-Dur, „Le Matin“ (1761)

 

Ludwig van Beethoven: Konzert Nr. 2 B-Dur für Klavier und Orchester, Op. 19 (1795)

                                Solist Felix Buchmann


2006 Dezember (Adventskonzerte im Mozartjahr; Gelterkinden und Maisprach) 

Georg Friedrich Händel: „Einzug der Königin von Saba“ für Kammerorchester

                                (Introduktion aus dem Oratorium „Solomon“) (1749)

 

Johann Sebastian Bach: Contrapunctus Nr. 1 und Nr. 10 aus “Die Kunst der Fuge”

                                für Kammerorchester, BWV 1080 (1749/52)

 

François Devienne: Trio für zwei Flöten und Fagott Nr. 2 G-Dur, Op. 19 (ca. 1780)

                                Solisten (OG): Ueli Gisi und Micheline Schmid, Flöten;

                                Florian Zimmermann, Fagott 

Edward Elgar: Serenade für Streichorchester e-moll, Op. 20 (1892)

 

Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert Nr. 4 Es-Dur für Horn und Orchester, KV 495 (1786)

                                Solist: Andreas Kamber


2006 November (Mozartball; Gelterkinden) 

Wolfgang Amadeus Mozart: Andante C-Dur für Flöte und Orchester, KV 315 (1778)

                                Solist (OG): Ueli Gisi


2006 Juni (Mozart in Gelterkinden; Gelterkinden, 2 Mal) 

Wolfgang Amadeus Mozart: „Les Petits Riens“, Ballettmusik (9 Tänze)

                                 für Kammerorchester, KV 299 (1778)

 

Wolfgang Amadeus Mozart: „Maurerfreude“, Kantate für Tenor, Männerchor

                                 und Orchester, KV 471 (1785)

                                Solist: Gérard Perrotin

                                Männerchor Gelterkinden (Ltg. Dieter Hersberger) 

Wolfgang Amadeus Mozart: „Meistermusik“ für Männerchor und Orchester, KV 447 (1783)

                                Männerchor Gelterkinden (Ltg. Dieter Hersberger) 

Leopold Mozart: „Die Bauernhochzeit“, Sinfonie D-Dur für Kammerorchester (1756)

 

Wolfgang Amadeus Mozart: 2 Lieder für Männerchor:

          „Abendruhe“ („Wie herrlich sind die Abendstunden“)

          „Bundeslied“ („Brüder, reicht die Hand zum Bunde“)

                                Männerchor Gelterkinden (Ltg. Dieter Hersberger) 

Wolfgang Amadeus Mozart: „Dir, Seele des Weltalls“, Kantate für Tenor, Männerchor

                                und Orchester, KV 429 (1783)

                                Solist: Gérard Perrotin

                                Männerchor Gelterkinden (Ltg. Dieter Hersberger)


2005 Dezember (Adventskonzerte; Gelterkinden und Kilchberg) 

Antonio Vivaldi: Konzerte Nr. 2 g-moll („Der Sommer“) und Nr. 4 f-moll („Der Winter“)

                                für Violine und Streicher, aus „Die vier Jahreszeiten“, Op. 8 (1725)

                                Solist: Ivo Krejci 

Gordon Jacob: „Simple Serenade“ für Bläserquartett (1977)

                               Solisten (OG): Micheline Schmid, Flöte; Sabine Pflugshaupt,Oboe;

                               Roger Jaggi, Klarinette; Jiri Stavicek, Fagott 

Johann Sebastian Bach: Präludium für Flöte und Fagott, BWV 933

                                Solisten (OG): Ueli Gisi, Flöte; Jiri Stavicek, Fagott 

Ferenc Farkas: „Antiche dance ungheresi del XVII secolo“ für Bläserquintett (1959)

                                Solisten (OG): Ueli Gisi, Flöte; Sabine Pflugshaupt, Oboe;

                                Roger Jaggi, Klarinette; Jiri Stavicek und Frieder Handschin, Fagotte

Antonio Vivaldi: Concerto Nr. 3 g-moll („per l’Orchestra di Dresda“)

                                für Kammerorchester, RV 577 (1741)


2005 September (Solistenkonzert der Musikschule

                     Unteres Worblental, Ittigen bei Bern) 

Joseph Haydn: 3. Satz aus Konzert D-Dur, HB 18 Nr. 11, für Klavier und Orchester (1782)

                               Solistin: Marta Lisik 

Georg Philipp Telemann: 1. Satz aus Konzert G-Dur für Sopranblockflöte

                               und Streicher (zw 1710 u 1750)

                               Solist: Pascal Gilgen 

Johann Sebastian Bach: 2. Satz aus Konzert f-moll für Klavier und

                               Streicher, BWV 1056 (ca. 1738)

 

                               Solistin: Marie-Louise Tochef 

 

Joseph Horowitz: Concertante für Klarinette und Streicher, Op. 1(1948)

                               Solist: Romeo Muresan 

Wolfgang Amadeus Mozart: Andante C-Dur für Flöte und Orchester, KV 315 (1778)

                               Solistin: Bernadette Stolz 

Carl Maria von Weber: 1. Satz aus Konzert Nr. 1 f-moll für Klarinette und

                               Orchester, Op. 73 (1811)

                               Solistin: Andrea Meier 

Ludwig van Beethoven: 1. Satz aus Konzert Nr. 1 C-Dur für Klavier und

                               Orchester, Op. 15 (1795-1801)

 

                               Solist: Hans von Weissenfluh 

2005 Mai (Sommerkonzerte; Gelterkinden und Wenslingen) 

Franz Schubert: Ouverture zum Singspiel “Die Zwillingsbrüder” (1819)

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy: Nocturne aus der Bühnenmusik zu William Shakespeares

                              „Sommernachtstraum“, Op. 21 (1826)

 

Zdeněk Fibich (arr. U. Veraguth): Sonatina für Kammerorchester d-moll, Op. 27 (1885)

 

Camille Saint-Saëns: Konzert Nr. 2 d-moll für Violoncello und Orchester, Op. 119 (1902)

                             Solist: Markus Stolz


 

Go to Top