Konzerte des Orchesters Gelterkinden 1995-1999

Leitung: Meinrad Koch (seit 1990)

   

1999 Dezember (Adventskonzerte; Gelterkinden und Kilchberg) 

Giovanni Paisiello: Sinfonie D-Dur für Kammerorchester (ca. 1790)

Tomaso Albinoni: Concerto a cinque d-moll für Oboe, Streicher und Basso continuo, Op. 9, Nr. 2 (zw 1690 u 1740)

                              Solistin: Judith Wenziker 

 Antonio Vivaldi: Concerto a-moll für Oboe und Streicher, RV 463 (1709)

                             Solistin: Judith Wenziker

Ottorino Respighi: Antiche Danze ed Arie, Suite Nr. 3 für Streichorchester (1931)


1999 Juni (Sommerkonzerte; Gelterkinden, 3 Mal, und Buckten) 

Gaetano Donizetti: Sinfonia g-moll für neun Bläser (1817)

 

Lars-Erik Larsson: Concertino für Posaune und Streichorchester, Op. 45, Nr. 7 (1957)

                                 Solist: Adriano de Iorio 

Sergej Prokofjew: „Peter und der Wolf“, Musikalisches Märchen für Sprecher und Orchester, Op. 67 (1936)

                                Sprecher: Dieter Hersberger


1998 November (Adventskonzerte; Gelterkinden und Maisprach) 

Niels Wilhelm Gade: Suite „Christmas Eve“ für Streichorchester, Op. 36 (1859)

Edward Grieg: Sätze Nr. 4 und Nr. 5 aus „Lyrische Stücke“ für Streicher, Op. 68 (1899)

Johann Friedrich Fasch: Konzert D-Dur für Trompete und Kammerorchester (zw 1710 u 1750)

                                Solist: Niggi Wüthrich 

Giuseppe Torelli: Sinfonia D-Dur für Trompete, Streicher und Basso continuo (zw 1680 u 1700)

                                Solist: Niggi Wüthrich 

Jean Sibelius: Romanze C-Dur für Streichorchester, Op. 42 (1904)

Arcangelo Corelli: Concerto grosso g-moll für Streicher, Op. 6, Nr. 8 (1708)


1998 Juni (Sommerkonzerte; Gelterkinden und Münchenstein) 

Robert Schumann: Ouverture zu Johann Wolfgang von Goethes Drama „Hermann und Dorothea“,

                                Op. 136 (1851)

Anton Bruckner: Drei Sätze für Orchester und Marsch d-moll für Orchester (1862)

Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert Nr. 4 Es-Dur für Horn und Orchester, KV 495 (1786)

                                Solist: Heinrich Krause 

Georges Bizet: Suite Nr. 1 aus der Oper „Carmen“ (1875)


1997 Dezember (Adventskonzerte; Gelterkinden und Kilchberg) 

Tomaso Albinoni: Sonata g-moll für Streicher und Basso continuo, Op. 2, Nr. 6 (1700)

Gabriel Fauré: „Noël d’Enfants“, Op. 43, Nr. 1 (1886) und „Salve Regina“, Op. 67, Nr. 1 (1895) für

                               Sopran und Kammerorchester

                               Solistin: Beatrice Voellmy 

Johann Sebastian Bach: „Flösst mein Heiland, flösst dein Name“, Arie C-Dur für Sopran und

                                Kammerorchester aus „Weihnachtsoratorium“, Teil IV, BWV 248 (1735)

                                Solistin: Beatrice Voellmy 

Johann Sebastian Bach: Sinfonia (Pastorale) G-Dur für Kammerorchester aus

                                „Weihnachtoratorium“, Teil II, BWV 248 (1735)

Antonio Vivaldi: Concerto Nr. 3 g-moll („per l’Orchestra di Dresda“) für Kammerorchester,

                                RV 577 (1741)


1997 Mai/Juni (Sommerkonzerte; Schubert-Fest; 2 Mal Gelterkinden) 

Franz Schubert: Sinfonie Nr. 8 („Nr. 7“) h-moll („Unvollendete“), D 759 (1822)

Franz Schubert/ orch. Franz Liszt: „Wanderer-Fantasie“ C-Dur für Klavier und Orchester, Op. 15, D 760 (1822)

                                Solist: Felix Buchmann  

Franz Schubert: Ausschnitte aus der Bühnenmusik zu Helmina von Chézys Schauspiel „Rosamunde“, D 797

                                (1823): Ouverture (zur Oper „Alfonso und Estrella“ oder „Die Zauberharfe“),

                                4 Orchesterstücke und 3 Chöre

                                Oberbaselbieter Singkreis und Männerchor Gelterkinden

                                (Ltg. Thildy Lüthi / Dieter Hersberger)


1996 Dezember (Adventskonzerte; Gelterkinden und Oltingen) 

Thomas Augustine Arne: Ouverture zur Oper „Artaxerxes“ (1762) 

William Boyce: Sinfonie d-moll für Kammerorchester, Op. 2, Nr. 8 (1760)

Gustav Holst: „St. Paul’s-Suite“ für Streichorchester, Op. 29, Nr. 2 (1913)

Georg Friedrich Händel: Concerto grosso B-Dur für Kammerorchester, Op. 3, Nr. 2 (1734)


1996 Juni (Sommerkonzerte; Gelterkinden und Wenslingen) 

Nikolaj Rimskij-Korsakov: „Tanz der Akrobaten“ aus der Oper „Schneeflöckchen“ (1881) 

Zdeněk Fibich (arr. U. Veraguth): Sonatina d-moll für Kammerorchester, Op. 27 (1885)

Ney Rosauro: Konzert für Marimba und Streichorchester (1986)

                               Solist: Marco Santschi 

Leonard Bernstein (arr. M. Koch): Ausschnitte aus dem Musical “West Side Story“ für Orchester (1957)


1995 Dezember (Adventskonzerte; Gelterkinden und Sissach) 

Johann Sebastian Bach: Ouverture aus Orchestersuite Nr. 1, C-Dur, BWV 1066 (ca. 1720)

Wilhelm Friedeman Bach: Sinfonia d-moll für Kammerorchester, F 65 (1758)

Georg Christoph Wagenseil: Konzert C-Dur für Violoncello und Orchester (zw 1740 u 1770)

                              Solist: Markus Stolz 

Johann Christian Bach: Sinfonia D-Dur, für Orchester Op. 3, Nr. 1 (zw 1760 u 1780)

Johann Sebastian Bach: Air für Streicher aus Orchestersuite Nr. 3, D-Dur, BWV 1068 (ca. 1720)


1995 Juni (Sommerkonzerte; Gelterkinden und Seltisberg) 

Gabriel Fauré: Suite „Masques et Bergamasques“ für Orchester, Op. 112 (1919) 

Johann Nepomuk Hummel: Introduktion, Thema und Variationen f-moll für Saxophon und Orchester,

                              Op. 102 (1825)

                              Solist: Klaus Pfister 

Edward Grieg: Suite Nr. 1 aus der Bühnenmusik zu Henrik Ibsens Drama „Peer Gynt“, Op. 46 (1888)


 

Go to Top